Храм-Памятник Царю-Мученику в Брюсселе
Епархиальные и малотиражные издания Русского Зарубежья
Главная
Вестник Германской епархии
Вестник Православного дела
Малотиражные издания
Православная жизнь
Православное дело
Мои воспоминания

ИЗ ЖИЗНИ ЕПАРХИИ

В среду 28 октября/10 ноября в обители преп. Иова Почаевского в Мюнхене отмечался престольный праздник - день преставления преп. Иова.

1/14 ноября 1999 архиепископ Марк служил в Покровском приходе в г. Берлине. Ему сослужил прот. Владимир Клиппенштейн. Как в субботу вечером, так и в воскресенье после литургии владыка общался с прихожанами и беседовал об их проблемах и отвечал на их вопросы.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЛЮДВИГСФЕЛЬДЕ

Архиерейское богослужение в ЛюдвигсфельдеВ субботу 7/20 и в воскресенье 8/21 ноября архиепископ Марк совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Св. архистратига Божия Михаила в Людвигсфельде под Мюнхеном. Ему сослужили иеромонах Авраамий (Нейман) и протодиакон Георгий Кобро. В воскресенье после литургии был совершен молебен и крестный ход, а после оконочания богослужения Свято-Архангело-Михайловский приход угощал всех молящихся в близлежащем молодежном клубе. Сестричество приготовило богатую и разнообразную трапезу.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В КОПЕНГАГЕНЕ (ДАНИЯ)

В субботу 21 ноября/4 декабря, на праздник Введения во храм Пресв. Богородицы, архиепископ Марк совершил богослужения в соборе свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене.

После литургии и трапезы, устроенной сестричеством соборного храма, он вместе с протодиаконом Георгием Кобро улетел в Копенгаген. На копенгагенском аэродроме владыку встречал местный священник, о. Сергий Плехов, с прихожанами. Когда они подъехали к церкви в центре города, там их на улице встречали матушка о. Сергия с детьми приходской школы. Всенощную под воскресенье совершил о. Сергий с протодиаконом Георгием. На полиелей с чтением евангелия вышел архипастырь. После всенощной священнослужители посетили дом одной приходской семьи, где многие хотели встретиться и побеседовать с владыкой, прежде всего на духовные темы.

Крестный ход в Людвигсфельде
ЛЮДВИГСФЕЛЬД - архиерейское богослужение и крестный ход.

В воскресенье утром архиепископ Марк с указанными священнослужителями совершил Божественную литургию в храме Св. благоверного вел. князя Александра Невского. Как на всенощной, так и на литургии присутствовало много народа, было также много причастников. После литургии владыка за трапезой общался с членами приходского совета в помещении под храмом, а впоследствии принимал отдельных верующих, желавших обсудить личные вопросы.

В воскресенье вечером владыка с о. Сергием и протодиаконом совершил всенощное бдение под престольный праздник, а в понедельник утром Божественную литургию по случаю дня св. Александра Невского, которому посвящен храм. После литургии был совершен молебен св. Александру Невскому. За последовавшей трапезой владыка беседовал с прихожанами в помещении под храмом, а затем отвечал на вопросы отдельных верующих из области их духовной жизни. Вечером того же дня архиепископ Марк и протод. Георгий улетели обратно в Мюнхен.

В воскресенье 29 ноября/12 декабря архиепископ Марк служил в соборе в Мюнхене. В понедельник 30 ноября/13 декабря он служил утреню и Божественную литургию в обители преп. Иова Почаевского в Мюнхене. Здесь ему сослужил диакон Андрей Сикоев по случаю своего дня Ангела. Сразу же после литургии архипастыря отвезли на мюнхенский аэродром, откуда он улетел на очередное заседание Архиерейского Синода в Нью-Йорк.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВО ФРАНКФУРТЕ

Ночью с пятницы на субботу 18 декабря архиепископ Марк улетел из Нью-Йорка прямо во Франкфурт, куда он прибыл в субботу после обеда. С аэродрома владыку привезли в храм Св. Николая во Франкфурте на всенощное бдение. Служил настоятель храма, о. прот. Димитрий Игнатьев с протодиаконом Георгием Кобро. Владыка вышел на литию, полиелей с чтением евангелия и закончил бдение на великом славословии.

В воскресенье 6/19 декабря встреча архиерея была назначена на 9:30 утра. Кроме настоятеля служил священник Славчо Панев, а кроме протодиакона в этот день служил еще и диакон Борис Здробэу из Кельна. Облачение архиерея совершили в середине храма. Попеременно с обычным хором пел детский хор.

Проповедь владыка сказал о преодолении плотского мышления духовным началом и стяжании внутреннего мира. Для этого, сказал он, необходимо очищенное сердце, просветленный ум и исполненнаяевангельской любовью душа. Процесс очищения зиждется на покаянии. Покаянием снимается духовная слепота и человек начинает видеть истину. Архиепископ Марк привел в пример самарянина, который один из десяти прокаженных пришел, чтобы поблагодарить Господа за совершенное исцеление. Он стал зрячим, между тем как другие девять были внешне исцелены, но внутренне остались слепыми.

АРХИЕРЕЙСКИЕ СЛУЖБЫ В ШТУТГАРТЕ

Рождественские службы архиепископ Марк совершил в соборе в Мюнхене. В субботу 2/15 января он выехал в Штутгарт, чтобы там совершить богослужения в субботу и в воскресенье 3/16 января, потому что на престольный праздник в день Св. Николая владыка служил во Франкфурте.

Поездка в Штутгарт вся прошла уже под знамением изгнания наших монахов из Иерихона, т. е. нового Хеврона. День и ночь почти не прекращались переговоры по телефону с начальником Миссии и с игумениями в Св. Земле. В воскресенье архиепископ Марк совершил литургию в Штутгарте при сослужении священнников Илии Лимбергера и Иоанна Касбергера при протодиаконе Георгии Кобро. В своем слове владыка указал на слова евангельского чтения «Се посылаю Ангела моего предь лицемь Твоимъ...» и призвал верующих стать со-ангелами Св. Иоанну Крестителю, участвуя в его подвиге любви к Богу, воздержания и молитвы. После службы владыка общался с прихожанами за трапезой, между тем как в его канцелярии готовили поездку в Иерусалим. В беседе владыка рассказал о последних событиях в Иерихоне и просил прихожан молиться о наших монашествующих в Св. Земле, в частности, об инокинях Марии и Ксении, которые в прошедшую ночь остались на участке в Иерихоне, окруженные палестинскими военными.

В понедельник утром архиепископ Марк улетел в Св. Землю. Сразу после прилета у него состоялась первая встреча с американским генконсулом в Иерусалиме.

В пятницу 15/28 января владыка вернулся в Мюнхен, в субботу и воскресенье служил в Берлине и председательствовал на общеприходском собрании.

В понедельник 31 уже улетел обратно в Иерусалим, на сей раз через Афины, где у него состоялась встреча с иеромонахом Иоанникием и позже с Преосвященным епископом Амвросием из монастыря Свв. Киприана и Юстины в Фили под Афинами. Все последующее пребывание владыки описано в хронике событий в Иерихоне.

 

<<<     Наверх     >>>





Hosted by uCoz