Храм-Памятник Царю-Мученику в Брюсселе
Епархиальные и малотиражные издания Русского Зарубежья
Главная
Вестник Германской епархии
Вестник Православного дела
Малотиражные издания
Православная жизнь
Православное дело
Мои воспоминания

ПОСЛАНИЕ
СОБОРА ЕПИСКОПОВЪ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ
БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ, ВЪ РАЗСЕЯНИИ СУЩЕЙ.

ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА.

К тебе, зарубежная Русь, возлюбленная паства наша, обращаем наше слово мы—архипастыри Русского Зарубежья, собравшееся во граде Нью-Йорке в день Первосвятителей Российских Святых Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских Чудотворцев. Молитвенно призывая наших Первосвятителей, мы сознаем себя их паствою и чадами Просветителя нашего Святого равноапостольного Великого Князя Владимира.

Мы составляем одну семью со страждущими братьями нашими, томящимися под гнетом безбожной советской власти. Мы все — сыны многоплеменного, но единого русского народа единой, неразделимой православной России. Различаясь в разных областях ее только наречиями и обычаями, мы — русские люди крепко спаяны между собою единою верою, а теперь — и едиными страданиями.

Мы благодарим Бога за вашу стойкость в вере православной, которая свидетельствуется вашею верностью Христовой Церкви, строительством многочисленных храмов и заботою об их благолепии. Мы всецело поддерживаем вас в вашем стремлении к сохранению благочестивого русского быта и к воспитанию в нем молодого поколения, растущего заграницей с передачей ему отвращения к богоборческому коммунизму. Не забудем о том, что Русская Земля в наши дни явилась полем борьбы веры Христовой с безбожием, исповедников Истины со слугами Лжи. Безбожная власть, истребившая множество невинных людей, страшна не только своею жестокостью, она страшна более всего тем, что стремится убить не только тело, но и душу, отнимая у людей возможность общения с Богом и даже знания о Нем. Исполняются ныне слова Христовы о том, что перед Вторым Его Пришествием умножатся зло и беззаконие и что настанут страшные бедствия.

Действительно, наряду с пользой, приносимой человечеству новыми изобретениями, мы получаем от них и большую опасность для жизни. Разрушительная сила новых технических изобретений так велика, что при каком либо неосторожном опыте с ними могут разгореться все стихии мира и тогда весь мир погибнет в огне, как и предрек это святой апостол Петр (2 Петр. 3, 10-12).

Нам надлежит быть постоянно на страже душ своих и стойко противиться всем соблазнам, каковы бы они ни были. Безбожная власть будучи безсильной искоренить православную веру открытым гонением, ныне делает вид, что не только терпит, но и поддерживает Церковь. При этом она ловко использует неосторожно доверившихся ей для достижения своих конечных целей: уничтожения истинной Церкви и победы сатанократии. Вера Христова и коммунизм несовместимы, как свет и тьма. Последний всегда останется врагом истинной Церкви.

В таком же направлении работает целая сеть обществ, раскинутых по всему миру, прикрывающихся заявлениями о своих добрых целях и одновременно старающихся отвлечь людей от Христа и Его Церкви для приготовления пути к принятию Антихриста. Горе уловленным в их сети. Истина и спасете — только во Христе. Все же, что без Христа и вне Его истинной Церкви—ложь и погибель.

Врагами Церкви являются и различные секты всяких наименований. Толкуя по своему Священное Писание, они извращают его смысл и отводят людей от истинной веры и нераздельно связанного с нею спасения.

По милости Божией мы являемся сынами Церкви Православной, Глава Которой — Сам Христос. Находясь между людьми других вероисповеданий, мы должны твердо исповедовать свою истинную веру и проповедовать ее словом и своим примером. Для того нас Господь и разсеял по всему миру, чтобы слово Его, сохраняемое нами во всей чистоте и неповрежденности, пронеслось повсюду. Нам надлежит быть хранителями и распространителями Православия вне нашего Отечества в то время, как в его пределах утверждают и распространяют веру исповеднический подвиг и мученическая кровь наших братьев.

Быть православным значить не только называться им, но и исполнять все, чему учит Православная Церковь, водимая Духом Святым. Христианин, сознательно не подчиняющейся церковным правилам и упорно нарушающий их, нисколько не лучше безбожников и служить таким же соблазном для других, как и те.

Православные христиане в молитвах и в св. таинствах Церкви обретают помощь и благословение Божие и посему необходимо ежедневно совершать молитву утром и вечером, а в кануны праздников и во все праздники и воскресные дни бывать на церковных богослужениях. В местах, весьма удаленных от церкви в часы богослужения можно совершать молитву дома или собираясь вместе — читать молитвы и евангелие. Совершенно недопустимо в часы праздничных и воскресных богослужений устраивать и посещать какие либо увеселения.

Соблюдайте установленные Церковью посты, укрепляющие нашу волю и помогающие удерживать страсти. Сам Христос указал нам, что только молитвой и постом можно бороться с родом бесовским. Пользуйтесь временами постом для приготовления себя к таинствам покаяния и Причащения. Блюдите чистоту и святость брака, а детей ваших с юного возраста воспитывайте в страхе Божием. В домах своих имейте святые иконы, освящающие ваше жилище и свидетельствующие о вашей вере.

Соблазны ныне широко распространены, как никогда. Они подстерегаюсь нас на каждом шагу. От них нужно особенно оберегать юные души детей. Весьма губительны для них — нынешние средства развлечения. Телевидения, радио и кинематографы, которые могли быть использованы для просветительных целей, в наше время часто служат или для пустого времяпровождения, или для разжигания самых низменных страстей. Иногда юных девиц с самого раннего возраста приучают к самым нескромным танцам, напоминающим о пляске дочери Иродиады, испросившей главу Иоанна Предтечи.

Приучайте детей ваших с малых лет жить церковною жизнью, посещать храм и принимать участие в богослужениях. Посылайте их в русские школы, где изучаются Закон Божий и наша грамота, получившая свое начало от просветителей наших равноапостольных Кирилла и Мефодия, на основе которой и развился наш великий русский язык, ныне распространенный во всем мире. Знание его необходимо для детей наших, так как только через него можно правильно воспринять дух русского народа, созданный и воспитанный Православием.

И ты, наша русская молодежь, объединяйся под сенью Церкви. Развивай свои силы и знания не только для того, чтобы обезпечить материально себя и свои семьи, но и для того, чтобы послужить ныне страждущему нашему Отечеству. Собирайтесь вместе, устраивайте Свято-Владимирские кружки, пополняйте ваше образование, обращая особое внимание на понимание православного учения и богослужения, на усвоение русского языка и истории России. Участвуйте в церковной жизни и в службах церковных. А те, которые услышать внутри себя голос, призывающей их к священнослужению, не уклоняйтесь от него, пополняйте редеющие ряды служителей Христовых, усердно и благоговейно подготовляйтесь к восприятию священнического сана и идите служить, уповая на помощь Божию.

Современный мир стоит над пропастью. Стремительно близится конец его и Страшный Суд Божий. Одно только глубокое и искреннее покаяние может спасти нас. Некогда взывал пророк Тона: «Ниневия будет разрушена» (Гона 3, 4). И когда ниневитяне в молитве, посте и покаянии обратились к Богу, тогда Господь помиловал их и отвел от них угрожавшую им казнь. Так и ныне наше покаяние может привлечь милосердие Божие и отсрочить катастрофу мира. Каясь в своих личных грехах, будем каяться и в грехах общенародных, вызвавших великое крушение нашего Отечества. Будем усердно молиться и поститься в День общенародного покаяния, установленный Церковью в день убиения Царя-Мученика Николая 2-го и Его Царской Семьи, поминая с ними и всех в смуте умученных и убиенных.

Пусть сердце наше постоянно внимает словам великого Предтечи и словам Самого Господа: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2 и 4, 17). Если глубоко и искренно будет наше покаяние и наш пример побудит и других к тому же, то Господ видя это даже в малой части человечества, смилуется над ним и продлит его существование. С падением России весь мир потерял равновесие и покой. С возрождения России начнется и духовное обновление мира. Испытавший глубину зол и закалившийся в горниле страданий русский народ явит миру неисчерпаемый источник духовной силы, которая укрепит и его государственную мощь.

Будем верны Отечеству нашему во дни его унижения и страдания, чтобы быть участниками в его славе.

И вне Отечества нашего мы — не сироты и не теряем нашего духовного единства с ним, обретая подлинное единение в истинной Церкви нашей.

Мы, русские, принадлежим к нашей православной Русской Церкви, еще недавно наставляемой преподобным Серафимом Саровским и праведным отцом Иоанном Кронштадтским, а ныне прославленной множеством страдальцев — братьев наших, уподобившихся первохристианским мученикам. Мы будем стремится навсегда сохранит наше духовное единение с ними. Не отойдем от Церкви нашей и не отречемся от исповедников ее во дни испытаний Земли Русской. Пусть каждый из нас будет записан в приход Русской Зарубежной Церкви и пусть каждый по своим силам участвует в жизни церковной. Будем усердно молить Господа — да возродит Он Православную державу Российскую, которая пошла бы по историческим стезям своим и стала бы опорою мира во всем мире.

Крепись, мужайся Русь Зарубежная, возрождайся духовно сама и способствуй общему возрождению народа своего в Земле Русской.

Дерзайте, чада, возопийте от всего сердца и из глубины души к Богу, и Он избавит вас от насилия руки вражия.

Тогда, оскверненный ныне, священный Кремль совлечет с себя одежды греховные и облечется в одежду славы и правды Божией.

Возстанет и возвеселится Земля Русская и соберет разсеянных сынов своих от востока и запада, от с вера и юга.

И придут народы многие, говоря — «приидите, взойдем в Землю Господню и в Дом Божией Матери, и возвестит нам путь и пойдем по нему». «Мы идем с вами, ибо слышали и разумели, что с вами Бог».

Любовь Бога и Отца, и благодать Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и причастие и дар Святого Духа, да будет со всеми вами.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Митрополит Анастасий, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

ЧЛЕНЫ: Тихон, Архиепископ Зап. Американский и Сан-Францисский.
       Иоанн, Архиепископ Брюссельский и Зап. Европейский.
       Александр, Архиепископ Берлинский и Германский.
       Филофей, Архиепископ, Управляющий Сев. Германским викариатством Германской епархии.
       Савва, Архиепископ Сиднейский и Австралшско-Новозеландский.
       Леонтий, Архиепископ Сантъягский и Чилийско-Перуанский.
       Афанасий, Архиепископ Буэнос-Айресский и Аргентинский.
       Серафим, Архиепископ Чикагский и Детройтский.
       Никон, Архиепископ, Управляющей Вост. Американской епархией.
       Виталий, Епископ Монтреальский и Канадский.
       Серафим, Епископ Каракасский и Венецуэльский.
       Антоний, Епископ Лос Анжелосский.
       Аверкий, Епископ Сиракузско-Троицкий.
       Антоний, Епископ Женевский.
       Савва, Епископ Эдмонтонский.

 

 

<<<     Наверх     >>>

 



Hosted by uCoz