Храм-Памятник Царю-Мученику в Брюсселе
Епархиальные и малотиражные издания Русского Зарубежья
Главная
Вестник Германской епархии
Вестник Православного дела
Малотиражные издания
Православная жизнь
Православное дело
Мои воспоминания

ИЗ ЖИЗНИ ЕПАРХИИ

В понедельник 15/28 февраля архиепископ Марк полетел в Нью-Йорк на очередное заседание Архиерейского Синода. Заседания Синода начались во вторник и длились до четверга 3 марта. В заседаниях принимали участие председатель Синода, митрополит Виталий, архиепископы Лавр, Марк и Иларион, епископы Митрофан, Кирилл, Гавриил и Михаил. Центральной темой обсуждений на заседаниях, естественно, было положение в Иерихоне и вообще в Святой Земле. Также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим Архиерейским Собором осенью текущего года. В пятницу архиепископ Марк улетел из Нью-Йорка в Лондон, где он рано утром в субботу на аэродроме встречался с лондонским священником о. Вадимом Закревским для обсуждения вопросов приходской жизни, строительства храма в Лондоне и обслуживания приходов в Англии и Ирландии. В обеденное время владыка прилетел в Мюнхен, где он и совершил богослужения в субботу и воскресенье.

МЮНХЕН: СТРОИТСЯ НОВАЯ КОЛОКОЛЬНЯ

МЮНХЕН: СТРОИТСЯ НОВАЯ КОЛОКОЛЬНЯ

В четверг 3/16 марта прибыли рабочие с Украины, вызванные по разрешению властей приходом свв.Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая Мирликийского в Мюнхене для постройки колокольни перед мюнхенским собором. В ранние утренние часы следующего дня прот. Николай Артемов отслужил молебен перед началом строительства и рабочие приступили к работам, для которых заблаговременно было получено разрешение городских властей.

Началось строительство звонницы перед мюнхенским кафедральным собором

Началось строительство звонницы перед мюнхенским кафедральным собором.

Начавшиеся строительные работы, естественно, затрудняют богослужебную жизнь, потому что главный вход закрыт и прихожане имеют доступ к храму только через две боковые двери. Но прихожане охотно идут на эти затруднения, зная, что работы проводятся ради усовершенствования собора.

ЛИНЦ (АВСТРИЯ): ВСТРЕЧА С ПРОТ. ПРОДРОГОМ

Архиепископ Марк в гостях у прот. Продрома Макка

Архиепископ Марк в гостях у прот. Продрома Макка

В четверг 10/23 марта архиепископ Марк в сопровождении священника Николая Шибалкова и монаха Филарета поехал в Линц, чтобы встретиться с о. Продромом, благочинным наших приходов в Австрии, недавно переданных Архиерейским Синодом в ведение правящего архиерея Германской епархии. Владыка Марк уже давно избрал о. Продрома Макка своим духовником. Поэтому владыка прежде всего воспользовался случаем, чтобы исповедоваться у о. Продрома. Затем, они с о. Продромом и о. Николаем Шибалковым обсуждали положение нашего прихода в Вене. Позже к ним присоединился бывший староста венского прихода А. Лапин.

С осени прошлого года в Вене служил иером. Арсений (Зубаков). К сожалению, приход потерял храм св. Бригитты, в котором он десятилетиями совершал свои богослужения. Поэтому о. Николай совершал богослужения на вторую неделю Великого Поста в предместье Вены Штокерау. После этого он занимался поисками подходящего помещения для проведения богослужений в будущем.

ШТОКЕРАУ (предместье Вены)
ШТОКЕРАУ (предместье Вены)

В настоящее время венский приход совершает богослужения в Резиденц-вилле.


РУКОПОЛОЖЕНИЯ ВИТАЛИЯ А. ГЕРМАНОВА

Мюнхен. Рукоположение во диакона иподьякона Виталия Германова. Его подводят к алтарю новопосвященные иподьяконы Андрей и Александр. Мюнхен. Рукоположение во диакона иподьякона Виталия Германова

В Неделю мясопустную, 5 марта, иподиакон мюнхенского кафедрального собора Виталий Анатольевич Германов был рукоположен во диакона. В тот же день Андрей Остапчук и Александр Коваль были посвящены в иподиаконы.

Отец Виталий, 1946 года рождения, кандидат технических наук и в прошлом доцент кафедры физики в Самаре. Он автор 11-и патентов и многих научных статей в российской имеждународной печати. В России работал в области прикладной физики, а живя с 1993 г. со своей супругой в Германии (его сын живет в Самаре) работает по теории лазерной передачи сигналов (оптико-волоконная лазерная связь).

Отец Виталий заменит в кафедральном соборе о. Виктора Черникова, который в конце апреля переселяется в Канаду, не получив права с семьей оставаться в Германии, где он прожил уже 9 лет. О. Виктор будет служить в Свято-Троицком храме в г. Торонто.

Протодьякон Георгий и диакон Виктор Черников (переезжающий с семьей в Канадскую епархию) вводят о.Виталия в алтарь.


РУКОПОЛОЖЕНИЯ АНДРЕЯ Я. ОСТАПЧУКА

Рукоположения Андрея Я. Остапчука

В Прощеное воскресенье, 12 марта, в кафедральном соборе в Мюнхене Андрей Яковлевич Остапчук, 1950 г. рождения, был рукоположен во диакона. О. Андрей кандидат физико-математических наук, работает в институте Макса Планка (Мюнхен) в области физики элементарных частиц. О. Андрей живет с 1994 года со своей супругой и двумя дочерьми в Германии. В будущем будет служить в районе Кельна, поскольку получает место в университете г. Аахена.

МЮНХЕН. Рукоположение во диакона иподиакона Андрея Остапчука. Его вводят в алтарь протодиакон Георгий и диакон Андрей Сикоев. МЮНХЕН. Рукоположение во диакона иподиакона Андрея Остапчука
МЮНХЕН. Рукоположение во диакона иподиакона Андрея Остапчука. Его вводят в алтарь протодиакон Георгий и диакон Андрей Сикоев.

 

<<<     Наверх     >>>





Hosted by uCoz