Храм-Памятник Царю-Мученику в Брюсселе
Епархиальные и малотиражные издания Русского Зарубежья
Главная
Вестник Германской епархии
Вестник Православного дела
Малотиражные издания
Православная жизнь
Православное дело
Мои воспоминания

ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА МАРКА
К ХРАМОВОМУ ПРАЗДНИКУ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

(6 ФЕВРАЛЯ 2000 г.)

Дорогие мои братья и сестры, прихожане собора Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене!

Вот уже четвертое воскресенье, как я лишен возможности общаться с вами непосредственно, хотя в молитвах своих, особенно у святынь святого града Иерусалима, всегда охватываю вас всех. Поэтому я решил обратиться к вам сэтим посланием. Несвободный мой выбор, но пастырский долг заставляет меня пребывать дольше, чем хотелось бы, в Иерусалиме и его окрестностях в борьбе за права наших монахов и монахинь, паломников и всех верующих чад Русской Православной Церкви.

Три недели назад палестинские солдаты по внушению пост-большевицкого государства в России и послушной ему Московской патриархии изгнали наших монахов из подворья, принадлежащего нашей Церкви в Иерихоне. Три недели там пребывают в добровольном заключении две инокини нашей обители Св. Равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Благодаря их храбрости, дерзновению, упованию на помощь Божию, весь мир ныне говорит о вопиющем беззаконии, совершенном там. Благодаря их подвигу терпения, у нас еще есть надежда на сохранение наших святынь. Две американки по паспорту и языку, но русские православные по духовному росту и сердечному влечению, отстаивают наши с вами права на свободу вероисповедания, на свободу посещения святых мест для наших паломников, чад Русской Православной Церкви со всех концов мира.

Три недели уже эти две инокини лишены возможности мыться, уединяться, жить без постоянного страха. На глазах у солдат они только могут омыть лица и почистить зубы. Без замка и запора, с приоткрытой дверью они проводят ночи в помещении, доступном для всех. Три недели уже они лишены свободного общения со своими близкими, сестрами и братьями во Христе. Три недели уже они общаются со своим архипастырем, с игуменией и сестрами только через решетку ворот, всегда сопровождаемые военными, всегда чувствуя близость дула Калашниковых, а порой уже через несколько минут их этими дулами отталкивают от решетки.

И вот, в сегодняшний воскресный день одна из них, сестра Ксения, отмечает свой день Ангела. Мы их причащаем через решетку у ворот - если дозволят. Сестры из Гесрсимании и с Елеона приедут, привезут угощение. Но свободы нет: спокойного сна и отдыха не бывает, напряжение внутреннее постоянно растет. Для кого они все это делают? Для нас с вами! Они, две храбрые молодые женщины без капли русской крови несут свой крест ради наших с вами грехов. Они приняли его добровольно, они готовы выдержать до конца ради сохранения святынь Русской Православной Церкви Заграницей, единственной свободной части нашей Русской Церкви.

Могу ли я отлучиться от них в такой момент? Мне и без этого стыдно, что не я сижу в этом заключении. Никогда я не думал, что может случиться, что я не буду с вами в день нашего престольного праздника. Когда вы соберетесь сегодня в храме я - если Богу угодно - уже совершил литургию в нашем храме Св. Марии Магдалины в Гефсимании, в непосредственной близости святых мощей двух новомучениц, Св. Вел. княгини Елисаветы и инокини Варвары. Несомненно только их молитвенное заступничество дает силы нашим двум заключенным инокиням Марии и Ксении переносить одиночество, лишение сна и отдыха, мерзкие поношения со стороны сотрудников российского консульства и Московской патриархии.

Есть некоторая надежда, что сегодня-завтра их судьба может облегчиться. Поэтому мое присутствие здесь необходимо. Уверяю вас, что я здесь молюсь за всех вас, моих дорогих прихожан, вижу вас перед своими глазами так, как будто я сам с вами беседую.

Прошу вас простить меня за то, что сегодня в наш общий с вами день Ангела не могу быть с вами. Молитесь за наших двух истинных подвижниц. Читайте псалтырь, акафисты - усугубляйте молитвенный ваш подвиг, чтобы этим путем присоединиться к борьбе всех наших монашествующих в Святой Земле, а вместе с тем и способствовать смягчению окаменелых сердец «сильных мира сего».

Молитвами святых Новомучеников и Исповедников Российских да ниспошлет вам Всемилостивый Господь Свои богатые дары благодати!

Любящий вас и молящийся за всех вас здесь - в стране, по которой ходил Сам Пастыреначальник и Подвигоположник Господь наш Иисус Христос

Архиепископ Марк

Кафедральный собор Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене



<<<     Наверх     >>>





Hosted by uCoz